Сюжет дня : Дело Савченко - Рубана

Дело Савченко - Рубана

Народного депутата Надежду Савченко и бывшего руководителя Центра освобождения пленных «Офицерский корпус» Владимира Рубана, которого 8 марта 2018 задержали на линии разграничения с арсеналом оружия, подозревали в подготовке терактов и государственного переворота. По данным следствия, они планировали обстрелять дома в правительственном квартале Киева и убить руководство государства, а также захватить здание Верховной Рады. Также правоохранители задокументировали факт перевозки Савченко и Рубаном в ноябре 2017 оружия из оккупированной на подконтрольную Украины территорию для совершения терактов.

15 марта 2018 года генеральный прокурор Украины Юрий Луценко заявил, что внесет в парламент представление о привлечении к уголовной ответственности, задержании и аресте внефракционного народного депутата Надежды Савченко.

Вместе с тем Луценко заявил, что у следствия есть неопровержимые доказательства того, что Савченко лично планировала и давала указания о том, как провести террористический акт в сессионном зале Верховной Рады Украины, "уничтожив боевыми гранатами две ложи — правительственную и должностную, минометами обрушив купол Верховной Рады и автоматами добивая тех, кто выживет".

В этот же день Рада исключила Савченко из состава парламентского комитета по вопросам национальной безопасности и обороны.

В свою очередь сама Савченко 15 марта обвинила представителей действующей украинской власти в причастности к расстрелам на Майдане в 2014 году, а также заявила о намерении взять на поруки руководителя Центра освобождения пленных Владимира Рубана, ранее задержанного по подозрению в подготовке терактов в Киеве.

В ночь с 15 на 16 апреля стало известно об освобождении Савченко и Рубана из-под стражи.

Новости о обвинениях в адрес Надежды Савченко и Владимира Рубана

Последние новости
загрузка...
загрузка...
Мы используем cookies
Соглашаюсь