Сюжет дня : Возвращение Саакашвили в украинскую политику

Возвращение Саакашвили в украинскую политику

22 апреля 2020 года экс-президент Грузии и экс-глава Одесской ОГА Михеил Саакашвили заявил, что получил от президента Украины Владимира Зеленского предложение стать вице-премьером по вопросам реформ.

Вскоре последовала реакция со стороны Грузии - премьер-министр страны Георгий Гахария заявил, что посла Грузии могут отозвать из Украины в случае назначения Михеила Саакашвили на должность вице-премьер-министра. Он отметил, что со стороны Украины как стратегического партнера Грузии "категорически неприемлемо" назначать на высокую должность лицо, осужденное в Грузии за довольно тяжкое преступление и находящееся в розыске.

Михеил Саакашвили занимал пост президента Грузии два срока подряд в 2004-2013 годах. Вскоре после ухода с поста президента Грузии Саакашвили покинул страну. Саакашвили разыскивается грузинскими властями по нескольким уголовным делам, которые сам он называет политически мотивированными.

Саакашвили активно поддерживал Евромайдан, а в 2015 году назначен председателем Одесской областной государственной администрации, главой наблюдательного совета реформы государственных предприятий Украины, советником президента Украины Петра Порошенко и председателем Совещательного международного совета реформ Украины. Тогда же Порошенко присвоил Саакашвили гражданство Украины, что стало причиной его отказа от гражданства Грузии.

В 2016 году Саакашвили покинул занимаемые посты и стал активным участником протестов против Порошенко. В 2017 году указом Порошенко был лишен гражданства Украины, а в феврале 2018 года депортирован из страны.

После депортации проживал в Нидерландах. 28 мая 2019 года президент Украины Владимир Зеленский вернул Саакашвили украинское гражданство и на следующий день он вернулся в Украину.

Новости о возвращении Михеила Саакашвили в украинскую политику и вызванных этим скандалах

Последние новости
загрузка...
загрузка...
Мы используем cookies
Соглашаюсь