Сюжет дня : Скандал с травлей Зозули в Испании

Скандал с травлей Зозули в Испании

В ночь на 1 февраля 2017 года украинский футболист Роман Зозуля перешел из "Бетиса" в аренду в другой испанский клуб "Райо Вальекано". Однако, фанаты "Райо", которые отличаются своими леворадикальными взглядами, назвали украинца нацистом за его активную гражданскую позицию и поддержку сил АТО и потребовали от руководства клуба немедленно вернуть игрока в "Бетис", что клуб позже и сделал.

В защиту футболиста выступили многочисленные известные общественные деятели, активисты и игроки "Бетиса".

В свою очередь президент испанской Примеры (высший дивизион чемпионата страны, аналог УПЛ) пообещал разобраться в этом деле, а руководство "Райо Вальекано" повторно пригласило футболиста в клуб, пообещав полную безопасность и комфорт.

Скандал разгорелся с новой силой в середине декабря 2019 года, когда матч "Райо Вальекано" - "Альбасете" пришлось прервать после первого тайма из-за того, что фанаты хозяев скандировали: "Зозуля - е****и нацист".

После этого МИД Украины выдвинуло требование к испанским властям вмешаться в ситуацию. Также свою поддержку Роману Зозуле выразил президент Украины Владимир Зеленский.

Новости о скандале с травлей украинского футболиста Романа Зозули в Испании

Последние новости
загрузка...
загрузка...
Мы используем cookies
Соглашаюсь