Сюжет дня : Четвертая годовщина Иловайской трагедии

Четвертая годовщина Иловайской трагедии

29 августа отмечается годовщина начала выхода украинских военных из Иловайского котла Донецкой области.

Бои за Иловайск длились с 6 августа по 3 сентября 2014 года. 18 августа, в ходе ожесточенных боев, украинские силовики, значительной частью состоявшие из добровольческих батальонов, вошли в Иловайск. Они смогли взять под свой контроль часть города, однако после захода значительных сил регулярных российских войск 23-24 августа в тыл украинской группировки с территории РФ, а также из-за дезертирства отдельных украинских подразделений, иловайское группировки оказалось в окружении. 

29 августа ночью президент РФ Владимир Путин обратился к боевикам с призывом открыть гуманитарный коридор для украинских военных, оказавшихся в окружении. 29 августа в 6:00 утра российский офицер прибыл в Многопілля и сообщил украинской стороне, что выход должен происходить без оружия. В 8:15 украинские военные организованными колоннами начали движение из города. Однако во время выхода колонны были подло расстреляны врагом.

Тяжелые потери побудили украинское руководство к заключению Минского перемирия в рамках контактной группы Украина-Россия-ОБСЕ с привлечением представителей пророссийских боевиков.

Официально во время боев за Иловайск погибли 366 украинских военных, пропавших без вести - 158, ранены - 429, пленные - 128.

Новости в годовщину Иловайской трагедии

Последние новости
загрузка...
загрузка...
Мы используем cookies
Соглашаюсь